Как помочь кошке похудеть?

толстая кошка

Ваша кошка слишком толстая? Если да, то вы не одиноки. Подсчитано, что около 35 процентов кошек страдают ожирением.

Как и люди, кошки часто переедают. И также как и у людей, ожирение у кошек может вызвать проблемы со здоровьем, такие как диабет, сердечнососудистые заболевания, гипертонию, рак и камни в желчном пузыре.

Наиболее часто ожирение возникает у кастрированных и стерилизованных котов и кошек, живущих в помещении и имеющих неограниченный доступ к сухому корму. Конечно, для многих хозяев лучшим вариантом является стерилизация или кастрация кота или кошки и содержание питомца в помещении, так как это удобно и безопасно, однако из-за этого помочь вашему толстому коту похудеть очень трудно. Однако существуют способы, которые и при описанной выше ситуации помогут эффективно контролировать вес вашей кошки.

Ограничение доступа к сухому корму

Роял Канин Ультра ЛайтНа большинстве упаковок кормов для кошек указаны общие рекомендации по количеству корма, который вы должны давать вашей кошке каждый день в зависимости от её веса. Если ваша кошка страдает ожирением, то нельзя резко сокращать то количество корма, которое вы даете, лучше это делать постепенно. Если у вашей кошки нормальный вес, то можно просто использовать руководство, указанное на упаковке, чтобы предотвратить ожирение. При этом, чем больше кошка весит, тем большее количество пищи ей необходимо. Взвесьте кошку сами или попросите ветеринара и уже после этого определите то, сколько корма необходимо давать кошке ежедневно. Накладывайте в кошачью миску именно это количество и не добавляйте больше ничего, так как из-за постоянных пополнений кошка может съесть и 3 миски корма каждый день. Наилучшим вариантом будет разделить необходимое количество на две равные половины и давать одну половину утром, а вторую – вечером, так кошка сможет распределять свои кормления в течение всего дня.

Я обычно в дополнение к сухому корму даю кошке консервы и пресервы, так как они содержат меньше калорий. Консервы для кошек не так богаты питательными веществами, поскольку содержат много воды. Для кошек с ожирением подойдут, например, пресервы Royal Canin Ultra Light.

Стоит ли кормить кота низкокалорийными кормами?

Корм для кошек с ожирением BoschНекоторые марки кормов для кошек выпускают серии низкокалорийных кормов специально для кошек с ожирением. Кормить ли кошку такими кормами решать вам. Важно помнить, что даже если ваша кошка очень толстая, крайне важно, чтобы она все равно ела каждый день. Если ваша кошка ест низкокалорийные корма, то это прекрасно, можно кормить ими. Однако если ваша кошка отказывается их есть, то лучше вернуться к прежнему корму. Изменять питание кошки необходимо постепенно, смешивая по чуть-чуть нового корма со старым, пока вы в конечном итоге не перейдете на кормление только новым кормом. Резкая смена питания часто приводит к диарее и рвоте.

Обычно кошкам не нравятся низкокалорийные корма, но они, как правило, едят их, если больше нет ничего съедобного. Если ваша кошка действительно имеет лишний вес, то их стоит попробовать. Примером низкокалорийных кормов является Hill's Science Diet Light для кошек или Bosch Sanabelle light. Такие корма обычно стоят примерно столько же, сколько и корма премиум-класса с нормальным количеством калорий. Кроме того, при большом избыточном весе кошки необходимо съездить к ветеринару и проконсультироваться у него по вопросу специальной диеты.

Играйте с котом, чтобы привести его в форму

Кошки очень любят играть. Играя с вашей кошкой, вы сможете помочь ей поддерживать нормальный вес, кроме того, вы сделаете вашу кошку счастливее и укрепите эмоциональную связь с ней. Для здоровья и психического состояния кошек даже с нормальным весом вредно целыми днями ничего не делать. Каждому животному, как и человеку, необходимы ежедневные физические упражнения для поддержания себя в форме. Считается, что с кошкой необходимо играть по 30 минут ежедневно.

Я играю с кошкой около 30-45 минут каждый вечер после ужина. Обычно мы играем с дразнилкой с перьями, с лазером (она обожает гоняться за лазерным лучом), с мячиками, иногда я просто гоняюсь за ней по квартире бегом или на четвереньках. Кроме того, что я упражняю её, это ещё и разминка для меня. Таким образом, не только кошка теряет лишний вес и получает физическую нагрузку, но и её хозяин, что, безусловно, очень полезно для обоих.

Кроме того, хорошо, когда в семье живут две кошки или даже больше, ведь играя друг с другом они тоже получают физическую нагрузку.

Наконец, важно, чтобы кошку осмотрел ветеринар. Именно он может определить оптимальный вес вашей кошки. Некоторые кошки изначально крупнее, чем другие, и соответственно должны весить больше.

Теги: 

Комментарии

Кошка поправилась после операции. Ест очень мало. Пачки стандартной 450 гр Light Royal canin хватает на две недели, иногда больше (с другим кормом та же история). Ей 11 лет, и она не особо подвижная у нас.

Как успехи? Похудели?

Помогите нам! У нас кошечка весила 2,5-3кг. После стерилизации стала 6,2 кг!!! Ей 2 года скоро будет. Худеем уже 5 мес. Дохуделись до 5,8кг и всё. Даем ей всего 30-40 гр корма проплан для стерилизованных. Она очень жирная:(. внтврач сказал, что если не схуднет, то есть риск сахарного ливбета и камней в почках. Мы уже и гоняем ее игрушками по всей квартире и кормим еле-еле. как быть? Меньше есть она не может - это нереально!

Здравствуйте! У нас та же проблема, но не в такой степени. Попробуйте сменить корм на другой с контролем веса.

есть диетический корм у роял канин! Многим помогает,и в других линейках тоже,я покупаю в там он французский настоящий

Переводите на низкокалорийный корм срочно. Постепенно снижайте количество корма, делите на 2 приема (утро, вечер), не оставляйте корм в свободном доступе. У меня 2 из 3 кошек - толстые, одна заработала ожирение печени - заболела, похудела резко, лечились почти 2 месяца - капельницы, уколы, таблетки, диета. Больше  40 т.р. потратили  прошлом году только на клиники, анализы, рентген, узи и т.д. Вылечили - снова набрала вес. И это очень пугает, потому что повторения истории не хочется. Поэтому только  посадив питомца на диету, подобрав правильный корм - вы продлите ей жизнь! 

 

Обычно для стрерилизованых котов нормально набирать вес но если расматривать ваш случай то это ненармально. Если ваш кот домашний и вы не выводите его гулять то в вашем случае нужно купить ему ошейник и поводок. Гулять с котом нужно 1 или по возможности 2 раза в день чем вы больше будите с ним гулять тем быстрее он сбросит вес. Этот способ самый эфективны в вашем слуае. Так же давайте своему коту меньше сухого корма или вообще не давайте гараздо лучше давать коту жидкий корм чем сухой.Смотрите на калорийность продукта! Если корм слишком колорийный то покупать его не стоит. Давайте своему коту больше воды (если непьет то поите с ложки)тогда возможно он будет меньше набирать вес и больше худеть. Есть и еще один способ! На войне как говорится все средства хороши, на войне с лишним весом. Ставьте миску с кормом всегда в разные места Тогда кот будет больше двигатся (а это для него очень важно) и будет худеть. Очень часто коты имеющие лишний вес спят рядом с миской потому что им тяжело и соответственно лень ходить к ней для этого и нужно ставить ее в разные места что бы кот ее искал и двигался! ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ВАШЕМУ КОТУ!!!


Здравствуйте! Моему коту скоро 17 лет, он всегда был щекастый, но стройный в теле, игривый и подвижный. За два последних месяца что-то произошло и он резко растолстел, хотя питается как всегда (корм и куриное филе), его даже тяжело поднимать. И к сожалению, он от лишнего веса стал абсолютно инертный и не реагирует,когда я пытаюсь с ним играть.
К ветеринару? Или это старость?

у нас другая ситуация. Кошка, не кастрированная, в питомнике, возраст 1,5 года весит 5 кг. Для нее это очень много (по возрасту и породе). Кушает 100 гр в день сухого корма. Больше нет ничего. Похудеть не можем.  Вет левый, найти лучшего вета нет возможности, т.к их просто нет в нашей стране. Начну пробывать делать ей нагрузки, но изначально у нее характер такой- люблю повеселиться, особенно пожрать. Когда была котенком, очень много играла, сейчас очень трудно ее поднять на игры. Что посоветуете?

<p>дайте ей кота&nbsp;</p>

У меня кострирыванный кот 5 лет, б/п, серый весит 5 кг при маленьком росте, кормлю дорогим  хиллз метаболик уринари уже полгода по 50гр в сутки нет эффекта, что делать?

Тоже завели кошку, пришло время для стерилизации, потому что ездили на дачу, и там она могла окатиться. Долго не могли решиться, боялись, что растолстеет очень и дальше будут проблемы со здоровьем. В итоге нам посоветовали хорошего специалиста, который стерилизовал нашу кошку и посоветовал хороший корм для стерилизованных. Кошка восстановилась, чувствовала себя прекрасно на этом корме, и совершенно не растолстела, что нас очень обрадовало. Все остались довольны, теперь всем советуем этот корм, прошедший через нас

Подскажите, каким кормом кошка питается? Мы свою стерилизовали в прошлом году из-за неудачных родов пришлось( Питается обычной едой (курица, рыба), ест не много, но очень сильно потолстела. Прямо как шарик стала!!! Ребра не прощупываются.

Настя а какой корм то?

Здравствуйте, напишите название корма пожалуйста если помните