Сухой корм для кошек

Сухой кормПри решении вопроса о том, кормить ли кошку сухим кормом, необходимо рассмотреть несколько важных аспектов этой проблемы. Не все сухие корма для кошек одинаковы! Важно понимать и учитывать конкретные диетические потребности вашей кошки с тем, чтобы обеспечить ей необходимое количество питательных веществ. Многие владельцы кошек предпочитают сухой корм, а не консервированный, по двум причинам – из-за его удобства в использовании и цены.

Как делается сухой корм для кошек?

Основу сухого корма составляют мясо и субпродукты, фуражное зерно и соя. Мясные продукты проходят первичную обработку, которая включает в себя воздействие высокой температуры или химических реагентов для разрыва жировых клеток. Эту смесь затем сушат, что позволяет ей стать основой для соответствующей текстуры корма. Сухой корм для кошек также требует добавления таких ингредиентов как костная мука и кукурузный глютен. Зерновые также часто добавляют в сухой корм, чтобы помочь ему сохранить свою гранулированную форму, а также снизить затраты на сырье.

Чтобы жиры в составе сухого корма не прогоркли, в его состав добавляют консерванты. Для предотвращения появления в корме бактерий и плесени добавляют такие вещества как сорбат калия, сорбат кальция, пропиленгликоль или сорбиновую кислоту. Затем компоненты смешиваются до однородной консистенции. В зависимости от состава могут добавляться дополнительные ингредиенты, такие как витамины и минералы. Для формирования гранул полученная масса подвергается воздействию пластин со специальными отверстиями под высоким давлением. Как только продукт высушивается, он проходит маркировку и проверку и вывозится в магазины для продажи.

Сухой корм – это лучший выбор для кота?

Проблема кормления кошек сухими кормами широко обсуждается, но эксперты сходятся во мнении, что сухие корма уступают консервам и являются менее ценным источником питательных веществ. Специалисты по кормам для животных доказали, что сухие корма имеют высокое содержание крахмала, который требуется для сохранения гранулами своей формы, а это может иметь негативные последствия для здоровья вашей кошки. Кошка имеет маленькую, короткую и эффективную пищеварительную систему, которая предназначена для переваривания пищи высокой питательности. Так как сухой кошачий корм содержит много побочных дополнительных компонентов, он требует больше энергии для переваривания и усвоения. В дополнение к этому, многие кошки глотают гранулы целиком, а не разгрызают, что ещё больше препятствует пищеварению.

Преимущества сухого корма для кошек

Сухой корм для кошек популярен в значительной степени из-за его удобства. Можно оставить кошке запас корма на день, в то время как влажные корма обычно высыхают, если не употребляются немедленно (и становятся неаппетитными для Вашей кошки). Также сухой корм для кошек, как правило, дешевле (если учитывать объем), и более эстетично и аккуратно выглядит.

Стоит ли мне давать коту сухой корм?

Как и любое решение относительно вашего питомца, это Ваш личный выбор. Тем не менее, важно понимать и учитывать преимущества и недостатки кормления сухим кормом. Ответственность за здоровье вашей кошки лежит исключительно на Вас, и не следует относиться к этому легкомысленно.

Теги: